VITAMINAS Y EL ACNÉ

No consumas ni te inyectes multivitamínicos o suplementos alimenticios que contengan vitamina B, te pueden causar acné durante muchos meses, así sea una sola dosis

Desde hace más de medio siglo se sabe que la vitamina B produce acné. Lo que sucede es que éste complejo de vitaminas aumenta la producción de unas sustancias químicas (porfirinas) que al sufrir un proceso de oxidación sobre la piel, liberan sustancias pro-inflamatorias y favorecen el desarrollo de lesiones acneiformes (acné)⁣

Siempre fíjate en la tabla nutricional de tus proteínas y vitaminas, si viene alguna B, NO la consumas (a menos que tu médico ESPECIALISTA te diga que es demasiado necesario).⁣

•LAS VITAMINAS NO SON PARA DAR ENERGÍA•⁣

Entradas creadas 10

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Publicaciones relacionadas

Comienza escribiendo tu búsqueda y pulsa enter para buscar. Presiona ESC para cancelar.

Volver arriba